Услуги кадастрового инженера

к разделу >
Операции с объектами недвижимости
Операции с земельными участками
Кадастровый учет инженерных объектов
Топогеодезические работы
Заказать межевание земельного участка
Узнать больше >

Открытие ордера ГАТИ в электронном виде

Открытие ордера ГАТИ в электронном виде
Дыченко Михаил
15 августа 2017

Сегодня говорим о такой процедуре, как получение ордера ГАТИ в электронном виде. Для начала следует ответить на вопрос, для чего это нужно? Во-первых: не требуется предоставление документации в печатном виде в ГАТИ, что существенно экономит время как Заявителя, так и проверяющего специалиста в ГАТИ. Во-вторых: нормативный сток открытия ордера ГАТИ при подаче в электронном виде - 12 рабочих дней, что является минимально возможным сроком при открытии ордера ГАТИ.

Что потребуется для электронной подачи материалов? В комплект входят следующие документы: 1. Заявка на получение ордера ГАТИ; 2. Доверенность на представителя от заказчика (по ордеру); 3. Доверенность на представителя производителя работ (по ордеру); 4. План в формате .psp; 5. Пояснительная записка; 6. Согласования собственников кадастра или разрешение КИО; 7. Приказ о назначении на должность. Также не забываем, что работы должны быть согласованы в установленном порядке со всеми заинтересованными инстанциями. Подробнее об этом я писал в статье: Ордер ГАТИ. Инструкция по применению.

Разберем подробно

1. Заявка на получение ордера ГАТИ. Заявление, подготовленное в стандартной форме и подписанное со стороны заказчика и производителя работ необходимо отсканировать и перевести в один файл с расширением .PDF таким образом, чтобы размер файла не превышал размера из расчета 100 килобайт на одну страницу документа. Заявка подписывается электронно-цифровой подписью (ЭЦП) заказчика и производителя работ. Цифровая подпись лица, подписавшего электронную заявку должна соответствовать подписи на оригинале заявления. Файлы, подписанные с помощью ЭЦП имеют расширение .sig. При подписании ЭЦП, электронная подпись создается отдельно от файла. В настройках программы должны стоять настройки, не изменяющие подписываемый файл (Signature File detached). В результате должны появиться следующие файлы: - Заявка.pdf (заявка на открытие ордера ГАТИ) - Заявка_заказчик.sig (электронная подпись заказчика) - Заявка_подрядчик.sig (электронная подпись производителя работ) О том, как подписывать фалы и какое ПО применять, опишу ниже.

2. Доверенность Если у Заказчика и Производителя работ отсутствуют электронные подписи, подписывать Заявку может 3-е лицо имеющее ЭЦП. В этом случае Заказчик и Производитель работ готовят доверенность по форме ГАТИ. Представитель подписывает Заявку своей электронной подписью В этом случае заявка получается не из трех, а из двух файлов: заявка.pdf и заявка.pdf.sig. (так как подписант получается один).

3. План в формате .psp План в формате .psp это файл, выполненный на базе Autocad с применением соответствующих плагинов. Файл содержит в себе границы полилиний в координатах МСК-64. В файл вносятся такие сведения, как границы зоны производства работ, границы временных ограждений, строительных лесов, временных проездов, сетей и т.д. План подписывает заявитель своей электронной подписью. Название файла "План".

4. Пояснительная записка Пояснительная записка в составе ПОС или ППР сохраняется отдельно от графической части в формате .pdf. Напомню, что файлы более 3 Mb нужно разбивать и присваивать соответствующее наименование: "Проект_1", "Проект_2" и т.д. Файл должен быть подписан ЭП заявителя.

5. Согласование собственников земельных участков. Согласования владельцев земельных участков следует предоставлять как в отсканированном, так и в оригинальном виде непосредственно в ГАТИ (вместе с оригиналом доверенности, если подписывает 3-е лицо). Подписывать файлы электронной подписью в этом случае не требуется. В случае, когда земельный участок принадлежит городу, требуется предоставление разрешения на использование земельного участка Комитета имущественных отношений.

6. Приказ о назначении на должность. К комплекту документов прикладываются приказы о назначении на должность Генеральных директоров заявителя и производителя работ. Они подписываются ЭП, каждый со своей стороны.

Программное обеспечение

Для подписания файлов электронно-цифровой подписью следует приобрести саму подпись с комплектом программного обеспечения, а также приобрести и установить программу "КриптоПро", которая позволяет подписывать файлы парой простых действий. Настройку программы я опишу в других статьях.

Другие особенности в оформлении документов

Нужно отметить, что на официальном сайте ГАТИ указан максимальный размер подаваемых фалов не более 5 Mb. При этом сайт госуслуг, через который подается заявление, допускает загрузку файлов размером не более 3 Mb. Это следует учитывать при подготовке больших файлов - пояснительной записки или схем ОДД. Если файл больше 3 Mb, то его следует разделить на составляющие части и назвать каждую, например ОДД_1; ОДД_2 и т.д. В перечень принимаемых в ГАТИ файлов входят: jpg, jpeg, pdf, doc, docx, xls, xlsx, psp, zip, sig, rar. Подаем заявление Для подачи заявления в ГАТИ в электронном виде нужно перейти на сайта Госуслуг: ссылка. Появившееся окно разделено на секторы, куда заносятся и загружаются соответствующие данные. После нажатия кнопки "подать заявку" система формирует заявление и отправляет уведомление на указанную электронную почту с присвоенным номером для отслеживания состояния услуги. После того, как ГАТИ зарегистрирует входящую заявку и загрузит документы в свою базу, отслеживание прохождения процедуры доступно на сайте ГАТИ: ссылка. В открывшемся поле можно ввести соответствующую информацию. Открыть ордер ГАТИ После нажатия кнопки "искать" система предоставит всю имеющуюся информацию. Если под вашим входящим номером в таблице информации имеются незаполненные данные, не стоит волноваться. Данные еще не занесены или не получены ответы по межведомственному взаимодействию. ордер ГАТИ

Типовая форма ордера ГАТИ
Типовая форма ордера ГАТИ

Результат услуги - открытый ордер ГАТИ вывешивается на этой же странице. Его достаточно скачать и распечатать. Никаких оригиналов получать не требуется.