Услуги кадастрового инженера

к разделу >
Операции с объектами недвижимости
Операции с земельными участками
Кадастровый учет инженерных объектов
Топогеодезические работы
Заказать межевание земельного участка
Узнать больше >

Популярные ошибки при открытии ордера ГАТИ

Популярные ошибки при открытии ордера ГАТИ
Дыченко Михаил
15 марта 2017

Очень часто, до того как своевременно обратиться к специалистам, Заказчики делают попытки открыть ордер ГАТИ самостоятельно, допуская при этом типовые ошибки. Мы собрали их в некий перечень, который хотим представить Вашему вниманию с дополнительными разъяснениями. Если Вы всеже решили открыть ордер самостоятельно, то мы постараемся этой статьей сделать так, чтобы у Вас ихз не возникло. Рейтинг из ошибок мы не составляли, просто перечисляем самые частые.

Отсутствие строки о восстановлении нарушенного благоустройства

Пожалуй, самая частая ошибка. О ней ГАТИ написала прямо в форме заявки. На второй странице заявки, в графике производства работ, обязательно следует указывать последней строкой "восстановление нарушенного благоустройства". Это не касается видов работ по благоустройству территории. 

Заявка подписана неуполномоченным лицом

Формулировка отказа (вариант 1): Заявка не соответствует требованиям, указанным в разделе 6 Правил, в том числе в части соблюдения требований при определении сроков производства работ, заявка не подписана уполномоченным лицом (п. 8.1.1. Правил).

Формулировка отказа (вариант 2): Сведения, указанные в заявке, не соответсвуют информации, содержащейся в государственных информационных системах (п. 8.1.3. Правил).

Пояснение. Заявка на открытие (переоформление) ордера ГАТИ имеет два поля для подписи: на лицевой стороне (подтверждение о том, что не требуется разрешение на строительство) и на оборотной стороне (заверение самой заявки). Заявитель мог забыть подписать заявку с лицевой стороны. Другой случай сложнее, когда подписывает заявку доверенносе лицо на основании доверенности. Тут следует понимать, что доверенность на доверенное лицо должна быть подписана единоличным исполнительным органом организации. Также к заявке следует прикладывать доверенность на доверенное лицо. ГАТИ сверяет ФИО единоличного исполнительного органа с информацией, имеющейся в государственных информационных системах, поэтому, ели недавно сменился единоличный исполнительный орган (и Вы точно понимаете, что такая информация отсутствует в государственных информационных системах), к заявке следует приложить протокол собрания собственников (учредителей) и приказ о назначении нового лица.

Ошибка в согласовании с собственником ордера или территории

Тут собрано сразу две ошибки.

Вариант ошибки 1. Формулировка отказа: Отсутствует согласование с ООО ".............." (тел. ХХХ-ХХ-ХХ) выдан ордер № Х-ХХХХ от "дата" на "вид работ", заказчик "наименование".

Типовая ошибка, когда заявитель не проверил на сайте ГАТИ или в региональной геоинформационной системе свою зону производства работ с наличием возможных пересечений других зон производства работ, где уже открыты ордера ГАТИ.

Как избежать этой ошибки, описано в статье: "Основные способы поиска ордеров ГАТИ" (ссылка).

Эта ошибка может возникнуть не только из-за невнимательности специалиста, подготавливающего документы, но и по другой причине, когда обе организации (с зоны производства работ которых пересеклись) открывают ордер ГАТИ не подав заявки на включение в адресную программу ГАТИ. Например компания "А" подает заявление на открытие ордера ГАТИ 01 декабря и ожидает получить ордер 13 декабря (напомню, что срок открытия ордера ГАТИ при подаче в элекетронном виде составляет 12 рабочих дней). В это время компания "Б" тоже подает заявку в ГАТИ, но на 2 дня позже, 3-го декабря. Компания "Б" успешно наблюдает, как пошли межведомственные согласования, как получены все положительные ответы по межведу (мыслим в позитивном ключе) и ожидает ордер со дня на день. Но, получает отказ. А все дело в том, что на момент подачи зона производста работ не имела пересечек с другими ордерами, но на момент, когда ГАТИ должны были подготавливать ордер ГАТИ, вышел другой ордер, с которым и возникла пересечка. ГАТИ это выявляют и пишут отказ. Получается, что на момент подачи документов в ГАТи не было оснований для отказа, но они появились в ходе прохлждения документооборота в ГАТИ. Процедуры "доноса" документов в ГАТИ нет (хотя вполне реально за 1 день договориться с организацией и получить согласование. В 9 из 10 случаев проблем не возникает), поэтому получаем отказ.

Вариант ошибки 2. Собственник территории неверно заполнил лист согласования

В случаях, когда зона производства работ проходит через земельные участки других собственников территории, от них требуется получить согласование по форме, учтановленной ГАТИ. Форму согласования производства работ (владельцем)  можно скачать по ссылке. В согласовании указываются реквизиты собственника земельного участка, вид работ и сроки. Так, Заявитель часто вписывает в строку "адрес производства работ" применимый ко всей зоне производства работ, в то время как в данном пункте должен быть указан только адрес земельного участка собственника. Собственник не может согласовать Заявителю зону производства работ, собственником которой он не является.

Несоответствие заявленных и согласованных видов работ

Данная ошибка свойственна крупным строительным площадкам. Логика появления ошибки такая: - "Нам нужен ордер ГАТИ на благоустройство на двадцать энную очередь строительства. Сейчас откроем ордер ГАТИ. Мы помним, что год назад мы получали согласования от Комитета по благоустройству." - и подают заявку в ГАТИ, после чего получают отказ со следующей формулировкой: "получен отказ в согласовании заявки на получение ордера от органов (организаций), указанных в п. 6.6. Правил (п. 8.1.2. Правил): от Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга (Не согласовано. Государственная услуга по определению восстановительной стоимости КБ не предоставлялась.)". Заявитель, убежденный в том, что у него все должно быть окей, открывает Акт обследования зеленых насаждений и обнаруживает, что Акт подготовлен на установку временного ограждения. В чем проблема этой ситуации? В сроках! Нужно подготовить в районном садово-парковом предприятии новый Акт обследования зеленых насаждений с указанием нужного вида работ (срок - 1-3 недели), сдать этот акт в УСПХ КБ на месяц! Если Акт обследования зеленых насаждений не "нулевой", т.е. по нему предусмотрена оплата восстановительной стоимости зеленых насаждений, то нужно еще получить в УСПХ счет (1 неделя) и после его оплаты подать заявку на получение порубочного билета. Выходит, на получение согласования от Комитета по благоустройству уйдет от 1,5 до 3 месяцев. У Заявителей шок! Благоустройство выполняется в агротехнический период, т.е. с 15 апреля по 15 октября. Хорошо, если Заявитель планировал благоустройство в апреле-июле. Начиная с августа может оказаться, что благоустройство "вылетает" на следующий год.

Вариация этой ошибки может проявляться и с другими Комитетами. Смотрите внимательно, чтобы заявка соответствала всем согласованых документам не только по виду, но и по зоне производства работ.

Агротехнический период

"Запрещено при определении сроков производства работ общей продолжительностью менее шести месяцев предусматривать технологический перерыв (приостановление работ) до наступления агротехнического периода, а также предусматривать восстановление объектов и элементов благоустройства вне агротехнического периода." - это положение из п. 6.10 Постановления Правительства 875 от 06.10.2016г. Из него мы видим, что если мы планируем выполнить работы, например за два месяца, октябрь и ноябрь. Агротехнический период заканчивается 15 октября, то есть восстанавливать благоустройство до 15 апреля следующего года мы не можем. Но и написать в заявке технологический перерыв мы тоже не можем, т.к. срок производства работ у нас всего два месяца. С решением данной проблемы лучше обратиться к специалистам.

Отказ от Комитета имущественных отношений

Когда зона производства работ проходит по территории земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, требуется получение разрешения КИО на использование земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 39,36 ЗК РФ. Благо, заявление в КИО допускается подавать в комплекте документов в ГАТИ. ГАТИ сама отсылает запрос в КИО на получение разрешения на использование земельного участка (имеется в виду, что комплект документов готовит Заявитель. ГАТИ лишь направляет их в КИО). КИО отвечает на запрос в течение пяти рабочих дней. Ни в коем случае не стоит подавать заявку в КИО напрямую,  через приемную на Стачек 18. В этом случае Ваша заявка легко может "зависнуть" месяца на три.

В заявке в КИО указывается тот вид работ, который установлен Постановлением Правительства № 1300 от 03.12.2014г. Очень легко допустить ошибку. Так, в 2016-м году строительные леса классифицировались по пункту 4 - "Элементы благоустройства территтории". В 2017-м году, в связи с выходом письма КГА, они стали классифицироваться по п. 9 "Защитные сооружения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство". Если у Вас есть сомнения, то сходите перед подачей на консультацию в КИО на Стачек 18 (на консультацию! Документы через них не подавайте). Специалист на приеме проконсультирует Вас по правильности оформления заявки.

Общие ошибки оформления

При формировании заявки могут быть самые банальные ошибки. Неправильно указанный ИНН, адрес, Генеральный директор, площади производства работ, номер согласования и так далее и тому подобное. Все это может послужить причиной для отказа и привести к потере драгоценного времени. Просто будьте внимательными и несколько раз проверяйте комплект документов. Вы также можете обратиться к специалистам Службы Согласований, которые возьмут на себя все вопросы бумажной волокиты.

Это не подписка. Мы только пришлем ссылку на эту страницу Вам на почту.
Услуги Службы Согласований

Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 1
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 1
Обзор дорожной карты необходимых согласований при оформлении ордера ГАТИ на установку строительных лесов, пешеходной галереи и временного ограждения
Заявка в ГАТИ
Заявка в ГАТИ
Правила оформления заявки в ГАТИ на получение ордера
СП 42.13330.2016 Градостроительство
СП 42.13330.2016 Градостроительство
Планировка и застройка городских и сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89
Агротехнический период в контексте ГАТИ
Агротехнический период в контексте ГАТИ
Выбор правильных сроков производства работ при планировании работ и восстановлении нарушенного благоустройства
Официальная карта открытых ордеров ГАТИ
Официальная карта открытых ордеров ГАТИ
Удобная интерактивная карта для отслеживания действующих ордерор ГАТИ и других видов работ
Заявка на получение ордера ГАТИ через портал Госулуг
Заявка на получение ордера ГАТИ через портал Госулуг
Обзор интерфейса государственной услуги по оформлению ордера на производство земляных работ
Постановление 1300 от 03.12.2014
Постановление 1300 от 03.12.2014
Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов
Закрытие ордера ГАТИ
Закрытие ордера ГАТИ
Как не попасть на штраф ГАТИ и своевременно и качественно восстановить благоустройство
Закон СПБ № 521-118 от 23.10.2019
Закон СПБ № 521-118 от 23.10.2019
Закон СПБ от 23.10.2019 № 521-118 "О порядке и условиях размещения на территории Санкт-Петербурга объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена"
Обязанности заказчика и производителя работ в рамках ордера ГАТИ
Обязанности заказчика и производителя работ в рамках ордера ГАТИ
Памятка для заказчиков и производителей земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга
Правила ГАТИ с изменениями от 14.05.2020
Правила ГАТИ с изменениями от 14.05.2020
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 6 октября 2016 года N 875 "Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся правил производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга" в редакции от 22.04.2020 года
Ответ КИО на запрос о выдаче Разрешения на использование ЗУ
Ответ КИО на запрос о выдаче Разрешения на использование ЗУ
Ответ КИО на запрос о выдаче Разрешения на использование ЗУ в отношении размещения шлагбаума и ограждения на придомовой территории многоквартирного жилого дома.
Техническое задание для оформления ордера ГАТИ - пример
Техническое задание для оформления ордера ГАТИ - пример
Базовые материалы для подготовки технического задания для оформления ордера ГАТИ
Практика согласования проекта ОДД вместе с оформлением ордера ГАТИ
Практика согласования проекта ОДД вместе с оформлением ордера ГАТИ
Практика оформления ордера ГАТИ и Распоряжения ГАТИ на ограничение дорожного движения при одновременном согласовании проекта ОДД
Восстановительная стоимость зеленых насаждений
Восстановительная стоимость зеленых насаждений
инструкция по самостоятельному подсчету восстановительной стоимости зеленых насаждений при подготовке акта обследования зеленых насаждений
Основные способы поиска ордеров ГАТИ
Основные способы поиска ордеров ГАТИ
Проверка ордеров ГАТИ различными способами. Ищем выданные ордера ГАТИ и распоряжения в электронных картографических базах и списках
Памятка производителю работ на основании ордера ГАТИ
Памятка производителю работ на основании ордера ГАТИ
Полезные советы производителям работ по осуществлению деятельности на объекте
Методика оформления ордера ГАТИ на установку строительных фасадных лесов и пешеходной галереи
Методика оформления ордера ГАТИ на установку строительных фасадных лесов и пешеходной галереи
Разбор порядка и необходимых согласований для оформления ордера ГАТИ
Штрафы ГАТИ
Штрафы ГАТИ
Рассказываем о штрафах ГАТИ. Ссылки на нормативную документацию.
ГОСТ 24835-81 «Саженцы деревьев и кустарников»
ГОСТ 24835-81 «Саженцы деревьев и кустарников»
Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 17 июня 1981 г. № 2969
Методические рекомендации по проектированию светофорных объектов на автомобильных дорогах
Методические рекомендации по проектированию светофорных объектов на автомобильных дорогах
ОДМ 218.6.003–011
Решение Арбитражного суда об отмене штрафа ГАТИ
Решение Арбитражного суда об отмене штрафа ГАТИ
Текст решения Арбитражного суда по делу № А56-92060/2019 от 07 октября 2019 года об отмене штрафа ГАТИ в отношении ОАО Автодор
Проект изменений в Правила ГАТИ на 2021 год
Проект изменений в Правила ГАТИ на 2021 год
На официальном сайте ГАТИ размещен проект изменений в Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.10.2016 № 875, от 24.02.2004 № 223, от 27.03.2012 № 272
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 2. Проект ТСОДД
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 2. Проект ТСОДД
Перечь необходимых согласований при оформлении ордера ГАТИ на установку строительных фасадных лесов и пешеходной галереи. Разработка и согласование схемы организации дорожного движения.
Правила ГАТИ с изменениями от 26.11.2018
Правила ГАТИ с изменениями от 26.11.2018
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 6 октября 2016 года N 875 с изменениями, вступившими в силу 26 ноября 2018 года.
Подготовка к эксплуатации зданий в зимний период
Подготовка к эксплуатации зданий в зимний период
Статья сформирована на основании материалов с сайта ГАТИ, призванная помочь собственникам зданий не допустить ошибок при эксплуатации зданий в зимний период и избежать штрафов ГАТИ
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 1
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 1
Обзор дорожной карты необходимых согласований при оформлении ордера ГАТИ на установку строительных лесов, пешеходной галереи и временного ограждения
Заявка в ГАТИ
Заявка в ГАТИ
Правила оформления заявки в ГАТИ на получение ордера