Услуги кадастрового инженера

к разделу >
Операции с объектами недвижимости
Операции с земельными участками
Кадастровый учет инженерных объектов
Топогеодезические работы
Заказать межевание земельного участка
Узнать больше >

Практика согласования проекта ОДД вместе с оформлением ордера ГАТИ

Практика согласования проекта ОДД вместе с оформлением ордера ГАТИ
Дыченко Михаил
14 сентября 2020

Благодаря майским изменениям в Постановление № 875 срок рассмотрения заявки на оформление ордера ГАТИ был снижен с 12 до 5 рабочих дней. Это стало безусловным преимуществом для заявителей, тем более, что в 5 рабочих дней включены сроки межведомственного взаимодействия. Но мы сегодня говорим о связке заявлений на ордер ГАТИ и на  « Распоряжение на ограничение (прекращение) движения транспортных средств». Распоряжение необходимо получать в том случае, если зона производства работ затрагивает движение автомобилей и пешеходов с выводом их на проезжую часть. Порядок оказания услуги на   ограничение или прекращение движения транспортных средств регулирует Распоряжение ГАТИ №6 от 6 августа 2015 года. Срок рассмотрения услуги составляет 12 рабочих дней. При этом допускается подача заявления вместе с проектом организации дорожного движения (проект ОДД), который может быть согласован в порядке межведомственного взаимодействия с УГИБДД, ГКУ «ДОДД», СПБ ГКУ «ЦТП», Комитетом по транспорту. Ранее специалисты нашей организации такой возможностью не пользовались, а согласования выполнялись личной подачей проектной документации в каждую из перечисленных инстанций.

Наличие запаса по срокам, а также период самоизоляции подтолкнули специалистов организации на подачу заявки в электронном виде вместе с проектом ОДД с целью одновременно согласовать Проект и получить Распоряжение ГАТИ на ограничение движения ТС. Объектом был реконструируемый фасад здания, вид работ по ордеру ГАТИ на установку строительных лесов и пешеходной галереи, которая в свою очередь ставилась на проезжую часть. До подачи заявлений на ордер ГАТИ и на Распоряжение, мы дополнительно проконсультировались в отделе выдачи распоряжений, а также ознакомились с рекомендациями на официальном сайте ГАТИ. Было уточнено, что заявку на ордер ГАТИ следует подавать после заявки на Распоряжение с таким расчетом, чтобы дата принятия решения ордеру ГАТИ совпадала с датой принятого решения о согласовании проекта ОДД по межведомственному взаимодействию.

Ниже приведен пример календарного графика оформления ордера ГАТИ и Распоряжения на ограничение дорожного движения. Согласно представленного графика результат межведомственного согласования по Заявке на Распоряжение приходится на седьмой рабочий день. При этом на восьмой рабочий день приходится пятый (последний) день заявки на оформление ордера ГАТИ.

График подачи заявлений на ордер ГАТИ и Распоряжение ГАТИ

При первой подаче заявлений по указанной схеме были получены замечания от СПБ ГКУ «ДОДД» (существо замечаний не имеет значения в этой статье), что было отражено на странице проверки дел официального сайта ГАТИ. Также отделом выдачи ордеров ГАТИ был выписан отказ со следующей формулировкой: «Сведения, указанные в заявке, не соответствуют информации, содержащейся в прилагаемых документах или содержащейся в государственных информационных системах, а именно: в соответствии с заявкой производство работ планируется с размещением зоны производства работ в проезжей части. По состоянию на [дата] в ГИС АИС ГАТИ отсутствует согласованный в установленном порядке проект организации дорожного движения. Дело [номер дела] – отказ.».

При повторной подаче, устранив замечания СПБ ГКУ «ДОДД», было успешно получено Распоряжение на ограничение дорожного движения и оформлен ордер ГАТИ.

Таким образом можно сделать выводы:

  • Подача заявления в ГАТИ на выдачу Распоряжения на ограничение дорожного движения с одновременной подачей проекта ОДД на согласование осуществима и работает;
  • Инспекция не выдает ордер ГАТИ без согласованного проекта ОДД и действующего Распоряжения на момент выдачи ордера ГАТИ.

Материалы для статьи:

Фото для заголовка с сайта с портала «Город +» по ссылке

Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 875 от 6 октября 2016 года «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся правил производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга» - ссылка

Распоряжение ГАТИ от 6 августа 2015 года - ссылка