Услуги кадастрового инженера

к разделу >
Операции с объектами недвижимости
Операции с земельными участками
Кадастровый учет инженерных объектов
Топогеодезические работы
Заказать межевание земельного участка
Узнать больше >

Заявка в ГАТИ

Заявка в ГАТИ
Дыченко Михаил
16 октября 2017

Внимание!
22 апреля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства № 237 от 22.04.2020 г. ссылка, в связи с чем статья потеряла свою актуальность.

В текущий момент заявления в ГАТИ на оформление ордера подаётся через портал Государственных услуг СПб. Актуальная статья находится по ссылке










Форму заявки на открытие ордера ГАТИ Вы можете найти в Приложении №4


Форма заявки в ГАТИ на получение ордера установлена приложением № 4 к Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся правил производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга.

Форму заявки можно скачать с официального сайта ГАТИ в блоке " Справочная информация и документы" в разделе "Документы и бланки". Ссылка на скачивание находится внизу страницы и называется "Заявка на ордер".

Заявка выглядит следующим образом:

Форма заявки в ГАТИ на получение ордера

Заявка состоит их двух листов формата А4. При подаче заявки в ГАТИ в бумажном виде Заявка распечатывается на одном листе с двух сторон. В случае подачи заявки в электронном виде, ее достаточно сохранить в формате .doc или .pdf и подписать электронно-цифровой подписью.

Заявка состоит из нескольких блоков:

Оборот 1
1. Код работы, включенной в адресную программу ГАТИ
2. Реквизиты Заказчика и Производителя работ, сведения о Контракте на производство работ
3. Вид работ
4. Подпись Заказчика
5. Таблица с указанием вида производства работ
6. Пункт для отметки о переоформлении ордера ГАТИ
7. Адрес производства работ
8. Площадь производства работ и уточнения по видам покрытия

Оборот 2
9. Сведения о продолжительности и сроках проведения работ
10. Таблица "График производства работ"
11. Таблица: "Документы, необходимые для согласования заявки"
12. Отметка о выдаче результата в бумажном виде
13. Визирование заявки Заказчиком

Разберем по пунктам.

1. Код работы, включенной в адресную программу ГАТИ

В пункт вносится информация о коде, сформированным ГАТИ при внесении работ в адресную программу.

До начала работ Заказчик вносит планируемые работы в оперативную или перспективную программу ГАТИ. Оперативная адресная программа формируется на плановый период три месяца. Перспективная адресная программа формируется на плановый год и последующую двухлетнюю перспективу.

О внесении работ в адресные программы будет освещено в другой статье, т.к. эта процедура требуется отдельного внимания.

2. Реквизиты Заказчика и Производителя работ, сведения о Контракте на производство работ

В данный блок вносятся реквизиты организаций Заказчика и Производителя работ.

Следует иметь в виду, что в поле "Единоличный исполнительный орган"  вносится "первое лицо" организации, и, если заявку подписывает не "первое лицо", следует указать реквизиты доверенности (или иного документа) и при подаче заявки приложить к комплекту документов заверенную организацией копию доверенности (или иного документа).

В поле "Контракт (договор) на производство работ" указываются номер и дата Контракта (договора), заключенного между Заказчиком и Производителем работ.

3. Вид работ

Указывается наименование вида работ по ордеру ГАТИ, например: "Земляные работы (тепловая сеть)", "Земляные работы (благоустройство)", "Восстановление нарушенного благоустройства".

4. Подпись Заказчика

В связи с тем, что в ведении ГАТИ находятся виды работ, не относящиеся к видам работ, попадающим под ведомство Службы государственного надзора и экспертизы (СГСНиЭ), ГАТИ требует подтверждения этого факта отдельной подписью. В случае, когда Заявка формируется в электронном виде с подписанием электронно-цифровой подписью, подписывается весь документ, т.е. электронно-цифровая подпись действительна как для этого пункта, так и для пункта 13 (Визирование заявки Заказчиком). Отдельно распечатывать, подписывать и сканировать документ не требуется.

5. Таблица с указанием вида производства работ

В этой таблице "галочкой" указываются один или несколько видов работ согласно Заявке. Под таблицей следует указать цифру, соответствующую количеству отметок в таблице.

6. Пункт для отметки о переоформлении ордера ГАТИ

Данный пункт заполняется при переоформлении (изменении условий) ордера. При переоформлении ордера ГАТИ к заявке должны быть приложены все документы, свидетельствующие об изменении условий ордера, а также получены все необходимые согласования от заинтересованных организаций, участвующих в межведомственном взаимодействии.

7. Адрес производства работ

Адрес производства работ указывается в соответствии с разработанной проектной документацией с возможностью дополнительного уточнения. Сведения об адресе производства работ, указанные в Заявке могут отличаться от адреса, прописанного в открытом ордере ГАТИ.

8. Площадь производства работ и уточнения по видам покрытия

В данный блок заносятся сведения из Схемы планировочной организации земельного участка (ПЗУ).

Для начала следует внимательно проверить, совпадает ли показатель "Общая площадь зоны производства работ" в разработанном файле psp с показателем в ПЗУ. Часто, при формировании файла psp, приходится немного передвигать зону производства работ, чтобы не "налезть" на соседние земельные участки (кадастры), красные линии или уже открытые ордера. Мы говорим о незначительных передвижках зоны производства работ, исключительно, чтобы недопустить ошибок, когда при загрузке файла psp в РГИС видно, что зона производства работ на попала на "чужой" кадастр (это можно проверить сразу в РГИС при помощи встроенных инструментов, но только при формировании файла psp в Региональной геоинформационной системе. При формировании файла psp в autocad желательно немного отступить).

Далее отмечаем данные в пункте "территория зеленых насаждений", указанных в Акте обследования зеленых насаждений. Тут должно быть точное соответствие, т.к. информация уходит на межведомственный запрос в Комитет по благоустройству, где несоответствие данных с Актом может быть причиной для отказа.

Остальные показатели ставим из сведений, указанных в ПЗУ.

9. Сведения о продолжительности и сроках проведения работ

Продолжительность работ указывается исходя из суммы общего количества дней, которые будут заполнены в блоке ниже "График производства работ".

Ниже приведен текст с официального сайта ГАТИ (gati-online.ru) из материалов интерактивного блока "Методические материалы по оформлению документов для подачи в ГАТИ".

"Как правильно указать сроки производства работ?

Для этих целей в заявке предусмотрены четыре взаимосвязанных реквизита: «Продолжительность работ», «Желаемый период производства работ», «Допустимый период производства работ», «График производства работ».    При заполнении данных реквизитов необходимо придерживаться одного из двух подходов в определении сроков: «Первый» – указание сроков, необходимых для выполнения определенного объема работ; «Второй» – указание периода проведения работ.    «Первый» подход, как правило, применяется при оформлении ордеров на земляные работы и работы по ремонту покрытий, а «Второй» – при оформлении ордеров на размещение временных ограждений, лесов, галерей, летних кафе, временных въездов-выездов и т.п.

При «Первом» подходе ордер выдается на количество дней, указанное в реквизите «Продолжительность работ». При этом фактические сроки действия ордера определяются Инспекцией по следующим правилам. Если к моменту оформления ордера дата начала в реквизите «Желаемый период производства работ» еще не прошла, то начало действия ордера определяется этой датой, в противном случае дата начала действия ордера определяется датой регистрации ордера. Дата окончания действия ордера определяется по количеству дней, необходимых для выполнения работ. При этом, если полученная конечная дата выходит за пределы периода, указанного в реквизите «Желаемый период производства работ», то сроки действия ордера определяются заново, но вместо реквизита «Желаемый период производства работ» используется реквизит «Допустимый период производства работ». Положительное решение об оформления ордера принимается Инспекцией только в том случае, если определенные по приведенному правилу сроки действия ордера не выходят за пределы желаемого или допустимого периодов работ. В реквизите «График производства работ» в графе «Продолжительность» указывается продолжительность (в днях) этапов заявленных работ.

При «Втором» подходе ордер выдается на весь период, ограниченный датами в реквизите «Желаемый период производства работ» (реквизит «Допустимый период производства работ» можно не указывать, он в данном случае не учитывается). Начальная дата в реквизите «Желаемый период производства работ» не должна быть меньше даты выдачи ордера. Допустимо в качестве начальной даты в реквизите «Желаемый период производства работ» указывать фразу «с даты оформления ордера». В реквизите «Продолжительность работ» указывается фраза «на весь период работ». В реквизите «График производства работ» в графе «Продолжительность» указываются конкретные даты завершения этапов заявленных работ."

10. Таблица "График производства работ"

Процесс производства работ на строительной площадке делится на многоэтапный и сложный процесс. Не следует подробно расписывать каждый вид работ, достаточно сгруппировать работы в основные этапы.

Ниже приведен пример заполнения заявки СПб ГКУ «Управление заказчика» при производстве земляных работ по прокладке газопровода среднего и низкого давления.

График производства работ

Пункт "Восстановление нарушенного благоустройства" обязателен!

11. Таблица: "Документы, необходимые для согласования заявки"

В таблицу вносятся реквизиты документов, подтверждающих полученные согласования. Если вид работ не требует получения одного из согласований по списку, ячейки не заполняются.

Касательно пункта "Порубочный билет (акт)", если Акт обследования зеленых насаждений не содержит сведений о сносимых зеленых насаждениях или является "нулевым", получение порубочного билета не требуется, соответственно в таблицу вносятся сведения об Акте. Если Акт не "нулевой", т.е. по нему предусмотрена оплата в бюджет восстановительной стоимости зеленых насаждений, то после получения и согласования Акта необходимо получить счет на оплату восстановительной стоимости, оплатить его, а затем получить порубочный билет (все эти процедуры выполняются в Управлении садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству). В этом случае в таблицу вносятся реквизиты порубочного билета.

12. Отметка о выдаче результата в бумажном виде

На наш взгляд это совершенно бесполезный пункт, так как Вы получаете на руки скачанный и распечатанный на цветном принтере ордер ГАТИ, потратив время на дорогу до МФЦ и очередь в нем. Никаких оригинальных печатей на ордере не ставится.

Напомню, отслеживать состояние готовности дела можно на официальном сайте ГАТИ в разделе "Справочная информация и документы" на странице "Список дел находящихся на рассмотрении". Там же загружается готовый ордер ГАТИ, который достаточно скачать и распечатать. На ордере указаны реквизиты электронно-цифровой подписи подписавших ордер лиц.

Не стоит забывать и о том, что открытый ордер подлежит обязательной регистрации в заинтересованных организациях согласно разделу "А" открытого ордера ГАТИ.

13. Визирование заявки Заказчиком

Заявку подписывает уполномоченное Заказчиком лицо. В случае, если заявку подписывает не первое лицо организации, к Заявке прикладывается доверенность на право подписи от первого лица.


Уважаемые читатели. Данная статья написана в ознакомительных целях и не является инструкцией. Служба Согласований не несет ответственности за правильность заполнения Заявки Вами самостоятельно.

Это не подписка. Мы только пришлем ссылку на эту страницу Вам на почту.
Услуги Службы Согласований

Техническое задание для оформления ордера ГАТИ - пример
Техническое задание для оформления ордера ГАТИ - пример
Базовые материалы для подготовки технического задания для оформления ордера ГАТИ
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 1
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 1
Обзор дорожной карты необходимых согласований при оформлении ордера ГАТИ на установку строительных лесов, пешеходной галереи и временного ограждения
Агротехнический период в контексте ГАТИ
Агротехнический период в контексте ГАТИ
Выбор правильных сроков производства работ при планировании работ и восстановлении нарушенного благоустройства
ГОСТ 24835-81 «Саженцы деревьев и кустарников»
ГОСТ 24835-81 «Саженцы деревьев и кустарников»
Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 17 июня 1981 г. № 2969
Ответ КИО на запрос о выдаче Разрешения на использование ЗУ
Ответ КИО на запрос о выдаче Разрешения на использование ЗУ
Ответ КИО на запрос о выдаче Разрешения на использование ЗУ в отношении размещения шлагбаума и ограждения на придомовой территории многоквартирного жилого дома.
Заявка в ГАТИ
Заявка в ГАТИ
Правила оформления заявки в ГАТИ на получение ордера
Заявка на получение ордера ГАТИ через портал Госулуг
Заявка на получение ордера ГАТИ через портал Госулуг
Обзор интерфейса государственной услуги по оформлению ордера на производство земляных работ
Восстановительная стоимость зеленых насаждений
Восстановительная стоимость зеленых насаждений
инструкция по самостоятельному подсчету восстановительной стоимости зеленых насаждений при подготовке акта обследования зеленых насаждений
Методические рекомендации по проектированию светофорных объектов на автомобильных дорогах
Методические рекомендации по проектированию светофорных объектов на автомобильных дорогах
ОДМ 218.6.003–011
Памятка производителю работ на основании ордера ГАТИ
Памятка производителю работ на основании ордера ГАТИ
Полезные советы производителям работ по осуществлению деятельности на объекте
Постановление 1300 от 03.12.2014
Постановление 1300 от 03.12.2014
Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов
Подготовка к эксплуатации зданий в зимний период
Подготовка к эксплуатации зданий в зимний период
Статья сформирована на основании материалов с сайта ГАТИ, призванная помочь собственникам зданий не допустить ошибок при эксплуатации зданий в зимний период и избежать штрафов ГАТИ
Правила ГАТИ с изменениями от 26.11.2018
Правила ГАТИ с изменениями от 26.11.2018
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 6 октября 2016 года N 875 с изменениями, вступившими в силу 26 ноября 2018 года.
Проект изменений в Правила ГАТИ на 2021 год
Проект изменений в Правила ГАТИ на 2021 год
На официальном сайте ГАТИ размещен проект изменений в Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.10.2016 № 875, от 24.02.2004 № 223, от 27.03.2012 № 272
Обязанности заказчика и производителя работ в рамках ордера ГАТИ
Обязанности заказчика и производителя работ в рамках ордера ГАТИ
Памятка для заказчиков и производителей земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга
Методика оформления ордера ГАТИ на установку строительных фасадных лесов и пешеходной галереи
Методика оформления ордера ГАТИ на установку строительных фасадных лесов и пешеходной галереи
Разбор порядка и необходимых согласований для оформления ордера ГАТИ
СП 42.13330.2016 Градостроительство
СП 42.13330.2016 Градостроительство
Планировка и застройка городских и сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89
Решение Арбитражного суда об отмене штрафа ГАТИ
Решение Арбитражного суда об отмене штрафа ГАТИ
Текст решения Арбитражного суда по делу № А56-92060/2019 от 07 октября 2019 года об отмене штрафа ГАТИ в отношении ОАО Автодор
Штрафы ГАТИ
Штрафы ГАТИ
Рассказываем о штрафах ГАТИ. Ссылки на нормативную документацию.
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 2. Проект ТСОДД
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 2. Проект ТСОДД
Перечь необходимых согласований при оформлении ордера ГАТИ на установку строительных фасадных лесов и пешеходной галереи. Разработка и согласование схемы организации дорожного движения.
Закон СПБ № 521-118 от 23.10.2019
Закон СПБ № 521-118 от 23.10.2019
Закон СПБ от 23.10.2019 № 521-118 "О порядке и условиях размещения на территории Санкт-Петербурга объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена"
Основные способы поиска ордеров ГАТИ
Основные способы поиска ордеров ГАТИ
Проверка ордеров ГАТИ различными способами. Ищем выданные ордера ГАТИ и распоряжения в электронных картографических базах и списках
Официальная карта открытых ордеров ГАТИ
Официальная карта открытых ордеров ГАТИ
Удобная интерактивная карта для отслеживания действующих ордерор ГАТИ и других видов работ
Закрытие ордера ГАТИ
Закрытие ордера ГАТИ
Как не попасть на штраф ГАТИ и своевременно и качественно восстановить благоустройство
Практика согласования проекта ОДД вместе с оформлением ордера ГАТИ
Практика согласования проекта ОДД вместе с оформлением ордера ГАТИ
Практика оформления ордера ГАТИ и Распоряжения ГАТИ на ограничение дорожного движения при одновременном согласовании проекта ОДД
Правила ГАТИ с изменениями от 14.05.2020
Правила ГАТИ с изменениями от 14.05.2020
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 6 октября 2016 года N 875 "Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся правил производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга" в редакции от 22.04.2020 года
Техническое задание для оформления ордера ГАТИ - пример
Техническое задание для оформления ордера ГАТИ - пример
Базовые материалы для подготовки технического задания для оформления ордера ГАТИ
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 1
Ордер ГАТИ на установку фасадных лесов – Часть 1
Обзор дорожной карты необходимых согласований при оформлении ордера ГАТИ на установку строительных лесов, пешеходной галереи и временного ограждения