Услуги кадастрового инженера

к разделу >
Операции с объектами недвижимости
Операции с земельными участками
Кадастровый учет инженерных объектов
Топогеодезические работы
Заказать межевание земельного участка
Узнать больше >

Июльские изменения в Постановлении 961 О правилах благоустройства

Июльские изменения в Постановлении 961 О правилах благоустройства
Дыченко Михаил
02 июля 2020

26 июня 2020 года было подписано постановление Правительства Санкт-Петербурга № 467
О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга». Изменения коснулись ресторанного бизнеса в части, касающейся размещения столиков и зонтов напротив помещений общепита, и собственников зданий, в части содержания знаков адресации, и требований к содержанию фасадов зданий. Ниже приведен текст постановления о внесении изменений, а затем все перечисленные пункты в их новой редакции.



ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.06.2020     №467

О внесении изменений в постановление
Правительства Санкт-Петербурга
от 09.11.2016 №961

Правительство Санкт-Петербурга

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга» следующие изменения:

1.1. Пункт 14-4 постановления после слов «уличной мебели» дополнить словами «, включая зонты».

1.2. В пункте 17 постановления слова «Албина И.Н. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.» заменить словами «Линченко Н.Л., вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Батанова Э.В.».

1.3. Пункт 1.4.2 приложения № 3 к Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденным указанным постановлением (далее — Правила), дополнить словами «, ограждений на период проведения работ по очистке кровель от сосулек и наледи».

1.4. В пункте 2.3.5.8.12.4 приложения № 3 к Правилам слова «собственниками зданий, сооружений» заменить словами «уполномоченными на содержание лицами».

1.5. Пункт 2.1 приложения № 5 к Правилам изложить в следующей редакции:

«2.1. Мероприятия по содержанию объектов благоустройства и элементов благоустройства, указанные в настоящем разделе, распространяются на всю территорию Санкт-Петербурга, за исключением случаев, когда порядок содержания земельных участков определяется в соответствии с федеральным законодательством, и в случае, если настоящими Правилами не установлено иное».

1.6. Абзац первый пункта 4.13 приложения № 5 к Правилам дополнить словами «, в том числе путем установки ограждений».

1.7. Пункт 8.4.4 приложения № 5 к Правилам:

после абзаца шестнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

«гидроизоляции стен фасадов зданий, сооружений нежилого фонда. Производить ремонтные работы, вызывающие повреждение гидроизоляционных устройств, без наличия технической документации, предусматривающей восстановление защитных свойств гидроизоляции, запрещается;»;

дополнить абзацами следующего содержания:

«ремонт кровель зданий, сооружений нежилого фонда (далее - кровля).

До производства работ по ремонту фасадов зданий, сооружений необходимо предусматривать проведение работ по ремонту кровель, за исключением случаев документального подтверждения отсутствия необходимости проведения ремонта кровли после обследования кровли.

При содержании кровель следует обеспечить исправность всех конструктивных элементов, инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений. Не допускается наличие ржавых пятен на кровле.

Кровля должна быть водонепроницаемой, с поверхности должен обеспечиваться полный отвод воды по наружным или внутренним водостокам.

Не допускается деформация кровель.

Кровли из оцинкованной стали красятся после появления ржавых пятен, но не реже одного раза в пять лет.

На кровлях из рулонных или мастичных материалов устраиваются защитные покрытия в соответствии с установленными требованиями.

Мягкие кровли покрываются защитными мастиками не реже одного раза в пять лет или окрасочными составами с алюминиевой пудрой.

Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в срок до одних суток.

После окончания работ по ремонту кровли удаляются все остатки строительных материалов и мусора, кровля очищается от загрязнений.

Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью».

1.8. Абзац второй пункта 10.4 приложения № 5 к Правилам дополнить словами «, пешеходные дорожки, проходы к зданиям и входы в них».

1.9. В пункте 26.1 приложения № 5 к Правилам слова «собственниками здания, сооружения» заменить словами «уполномоченными на содержание здания, сооружения лицами».

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1.7, который вступает в силу с 01.07.2020.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Батанова Э.В.

 

Губернатор
Санкт-Петербурга
А.Д. Беглов


Вышеперечисленные пункты Постановления Правительства от 09.11.2016 № 961, в новой редакции, действующей с 1 июля 2020 года будут выглядеть следующим образом:

14-4. С 29.06.2020 по 15.10.2020 проектирование благоустройства, предусмотренное Правилами, не осуществляется в отношении размещения оборудования (уличной мебели, включая зонты) при стационарных предприятиях общественного питания в случае, если площадь, занимаемая им, не превышает площади стационарного предприятия общественного питания, при котором оно размещается.

17. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Линченко Н.Л., вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Батанова Э.В. по принадлежности вопросов.

1.4.2. Размещения ограждений, устанавливаемых на период проведения земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга, в том числе устанавливаемых в рамках проведения работ по ликвидации несанкционированных свалок отходов, ограждений в целях пресечения дальнейшего образования несанкционированных свалок отходов в рамках исполнения полномочия исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга по ликвидации несанкционированных свалок, а также строительства и реконструкции объектов капитального строительства, ограждений на период проведения работ по очистке кровель от сосулек и наледи.

2.3.5.8.12.4. Знаки адресации являются обязательным элементом благоустройства, размещаемым на объекте благоустройства - фасаде здания, сооружения (трансформаторных подстанциях, газораспределительных пунктах).

Обязанность по размещению знаков адресации исполняется уполномоченными на содержание лицами.

Приложение № 5. Пункт 2.1. Мероприятия по содержанию объектов благоустройства и элементов благоустройства, указанные в настоящем разделе, распространяются на всю территорию Санкт-Петербурга, за исключением случаев, когда порядок содержания земельных участков определяется в соответствии с федеральным законодательством, и в случае, если настоящими Правилами не установлено иное.

Приложение №5. Пункт 4.13. Для предотвращения падения сосулек и наледей с кровель и иных поверхностей объектов регулярно выполняется их очистка с обязательным применением мер предосторожности, обеспечивающих безопасность движения пешеходов и сохранность всех видов имущества, включая элементы благоустройства, в том числе путем установки ограждений.

Приложение №5 Пункт 8.4.4. Текущий ремонт фасадов.

Текущий ремонт фасадов осуществляется путем замены и восстановления технического оборудования фасадов (в том числе водосточных труб, парапетного ограждения, флагодержателей, окрытий и отливов); архитектурных деталей и конструктивных элементов фасадов (в том числе цоколя, карниза, горизонтальной тяги, вертикальной тяги, пояса, парапета, портала, оконных и дверных заполнений, элементов входной группы, за исключением лепного декора); восстановления отделки фасадов на аналогичные, окраски (за исключением полной окраски поля стены).

Текущий ремонт фасадов выполняется в случаях:

очистки и герметизации швов цокольной части;

штучной замены облицовки (не более пяти единиц) на идентичный материал;

утраты облицовки фасада (керамической плитки, керамогранита) - штучная - до пяти шт.;

повреждения, утраты и выветривания примыканий, соединений и стыков отделки фасадов;

ремонта вентиляционных каналов на кровле (цвет вентиляционных каналов определяется в соответствии с колерным бланком);

ремонта технических металлических конструкций: пожарной лестницы, вентиляционных решеток, стоек, ограждений крылец, флагодержателей, кронштейнов, парапетных решеток, водосточных труб, вентиляционных труб, лифтовых шахт, за исключением металлических конструкций, являющихся декоративными (цвет металлических конструкций определяется в соответствии с колерным бланком);

повреждения, разрушения герметизирующих заделок стыков панельных зданий без ремонта поверхности отделки (цвет стыков определяется в соответствии с колерным бланком);

повреждения, утраты покрытия кровли. В случае полной замены покрытия кровли ее цвет определяется в соответствии с колерным бланком;

повреждения, утраты покрытий, отливов единично или на всем объекте (в случае полной замены покрытий, отливов цвет определяется в соответствии с колерным бланком);

повреждения, утраты окрытий элементов и деталей фасада единично или полностью (в случае полной замены окрытий элементов и деталей фасада цвет определяется в соответствии с колерным бланком);

ремонта отмостки здания локально или полной замены;

гидроизоляции балконов и ремонта балконной плиты (цвет балконной плиты определяется в соответствии с колерным бланком);

гидроизоляции и ремонта козырьков (цвет козырьков определяется в соответствии с колерным бланком);

гидроизоляции стен фасадов зданий, сооружений нежилого фонда. Производить ремонтные работы, вызывающие повреждение гидроизоляционных устройств, без наличия технической документации, предусматривающей восстановление защитных свойств гидроизоляции, запрещается;

ремонта цокольной части здания, сооружения в гладкой штукатурке (цвет штукатурки определяется в соответствии с колерным бланком);

восстановление и окраска дверных и оконных конструкций (цвет дверных и оконных конструкций определяется в соответствии с колерным бланком);

восстановление и окраска козырьков из металла, ограждений парапета, флагодержателей, ограждений балкона и кронштейнов, за исключением случаев, когда указанные конструкции являются металлодекором (цвет определяется в соответствии с колерным бланком);

ремонт балконных плит гладкой поверхности, не включая балконы с профилированными элементами и кронштейнами с декоративными элементами (цвет определяется в соответствии с колерным бланком);

ремонт цоколя в камне (цвет и материал определяются в соответствии с колерным бланком);

ремонт кровель зданий, сооружений нежилого фонда (далее - кровля).

До производства работ по ремонту фасадов зданий, сооружений необходимо предусматривать проведение работ по ремонту кровель, за исключением случаев документального подтверждения отсутствия необходимости проведения ремонта кровли после обследования кровли.

При содержании кровель следует обеспечить исправность всех конструктивных элементов, инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений. Не допускается наличие ржавых пятен на кровле.

Кровля должна быть водонепроницаемой, с поверхности должен обеспечиваться полный отвод воды по наружным или внутренним водостокам.

Не допускается деформация кровель.

Кровли из оцинкованной стали красятся после появления ржавых пятен, но не реже одного раза в пять лет.

На кровлях из рулонных или мастичных материалов устраиваются защитные покрытия в соответствии с установленными требованиями.

Мягкие кровли покрываются защитными мастиками не реже одного раза в пять лет или окрасочными составами с алюминиевой пудрой.

Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в срок до одних суток.

После окончания работ по ремонту кровли удаляются все остатки строительных материалов и мусора, кровля очищается от загрязнений.

Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.

10.4. В целях надлежащего содержания внутриквартальной территории не допускается:

перегораживать автотранспортом внутриквартальные проезды и подъезд к площадкам по сбору отходов, пешеходные дорожки, проходы к зданиям и входы в них;

закрывать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев, узлам управления инженерными сетями, источникам пожарного водоснабжения.

26.1. Мероприятия по содержанию знаков адресации и требования к осуществлению указанных мероприятий осуществляются уполномоченными на содержание здания, сооружения лицами и включают:

контроль за наличием и техническим состоянием знаков адресации;

своевременную замену знаков адресации (в случае изменения топонимики);

поддержание внешнего вида, периодическую очистку знаков адресации;

снятие, сохранение знаков адресации в период проведения ремонтных работ на фасадах зданий и сооружений;

регулирование условий видимости знаков адресации (высоты зеленых насаждений).

Это не подписка. Мы только пришлем ссылку на эту страницу Вам на почту.
Услуги Службы Согласований

Разрешений КИО мало не бывает
Разрешений КИО мало не бывает
Особенности получения разрешения на использование земельного участка в Комитете имущественных отношений без предоставления земельного участка и установления сервитута в порядке, предусмотренного статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации
Обзор новой версии РГИС 2019 года
Обзор новой версии РГИС 2019 года
Краткий обзор обновленной версии Региональной геоинформационной системы, которая была аносирована в феврале 2019 года
Постановление Правительства Санкт-Петербурга, возвращающее продление ордеров ГАТИ
Постановление Правительства Санкт-Петербурга, возвращающее продление ордеров ГАТИ
Постановление правительства СПб 452 от 27 мая 2022г «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.10.2016 N 875»
Изменение восстановительной стоимости зеленых насаждений
Изменение восстановительной стоимости зеленых насаждений
Внесены изменения в стоимость условной единицы зеленых насаждений
История согласователя №1
История согласователя №1
История о трудностях в открытии ордера ГАТИ. Несовершенство электронного документооборота.
Служба Согласований внесена в реестр организаций топогеодезического регистра КИО
Служба Согласований внесена в реестр организаций топогеодезического регистра КИО
И немного о том, что такое топогеодезический регистр КИО
Июльские изменения в Постановлении 961 О правилах благоустройства
Июльские изменения в Постановлении 961 О правилах благоустройства
26 июня 2020г. принято постановление Правительства № 467 О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961.
Ордер ГАТИ на установку памятника Цою
Ордер ГАТИ на установку памятника Цою
Служба Согласований на некоммерческой основе оказала поддержку фонду им. Жорно в оформлении ордер ГАТИ на установку памятника Цою
Ордер ГАТИ на демонтаж обрушившихся балконов на Кирочной 20
Ордер ГАТИ на демонтаж обрушившихся балконов на Кирочной 20
Служба Согласований оказала помощь в оформлении ордера ГАТИ на работы по демонтажу обрушившихся балконов дома № 20 по Кирочной ул.
Срок оформления ордера ГАТИ сократится до 5 дней
Срок оформления ордера ГАТИ сократится до 5 дней
ГАТИ анонсировала изменения в Правила (Постановление Правительства от 6 октября 2016 года N 875), в связи с которыми изменится срок рассмотрения заявки на оформление ордера ГАТИ до пяти дней.
Увеличение сроков размещения летних кафе на практике
Увеличение сроков размещения летних кафе на практике
Дополнительный комментарий к статье "Делового Петербурга" на инициативу Председателя КИО Валерия Калугина увеличить срок размещения летних кафе в Санкт-Петребурге до 7 месяцев.
Изменения от 26.11.2018 в постановлении Правительства №875 от 06.10.2016
Изменения от 26.11.2018 в постановлении Правительства №875 от 06.10.2016
Обзор изенений в постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 06.10.2016г. № 875 в связи в ступлением в законную силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2018г. №899
Разрешений КИО мало не бывает
Разрешений КИО мало не бывает
Особенности получения разрешения на использование земельного участка в Комитете имущественных отношений без предоставления земельного участка и установления сервитута в порядке, предусмотренного статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации
Обзор новой версии РГИС 2019 года
Обзор новой версии РГИС 2019 года
Краткий обзор обновленной версии Региональной геоинформационной системы, которая была аносирована в феврале 2019 года